Без рубрики

«Есть такая профессия – Родину защищать!» Учащиеся 8-11 классов МБОУ СОШ с.Межегей приняли участие в VI Всероссийской информационно-агитационной акции «Есть такая профессия – Родину защищать!».

Справка по профориентационной акции
«Есть такая профессия – Родину защищать!»
Ее цель — довести до юношей и девушек информацию о современном состоянии Вооруженных Сил России, о престижности военной службы, о военно-учебных заведений Министерства обороны РФ, преимуществах военного обучения и последующей службы по контракту.
Социальные педагоги в период с 17 по 19 января 2022 года (используя методические рекомендации — Пятое издание для поступающих в высшие военные учебные заведения Министерства обороны Российской Федерации и в военные учебные центры при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования) провели классные часы для 8-11 классов.
В ходе классных часов учащиеся узнали, что в Министерстве обороны Российской Федерации для подготовки офицеров развернута сеть высших военно-учебных заведений, которая включает: военных учебно-научных центров — 3, военных академий — 11, военных университетов — 2, военных училищ — 11, военный институт- 1 и 8 филиалов.
В вузах Министерства обороны Российской Федерации курсанты получают образование по многим военным специальностям, например, командным, военно-инженерным, военно-медицинским и военно- гуманитарным.
Сегодня вузы Министерства обороны Российской Федерации предлагают не только юношам, но и девушкам освоить престижную и уважаемую профессию «защищать Родину» и стать офицером Вооруженных Сил России!
Офицер — это материальная стабильность, это неограниченные возможности карьерного роста и повышение социального статуса.
Кроме подготовки офицеров, вузы Министерства обороны Российской Федерации осуществляют подготовку специалистов по специальностям среднего профессионального образования с получением воинского звания «прапорщик» или «мичман».
Юношам и девушкам, изъявившим обучаться в вузах Министерства обороны Российской Федерации, необходимо до 20 апреля 2022 года (в особых случаях — до 1 апреля 2022 года) обратиться с заявлением в военный комиссариат муниципального образования Московской области по месту жительства, где окажут содействие в выборе военно-учебного заведения и оформлении документов.
Всего в акции приняли участие 10 педагогов, 79 учащихся.